Buscar:
Búsqueda avanzada
Buscar
  English
Español
  Français
  Italiano
  Português
INICIO BUSCAR CONTACTO
ACCESOS
Presentación
Escuela Una
Los congresos
Anuario
Conexiones
FEEP
RadioLacan.com
Lacan Quotidien
LC Express
LC Express
EFP
FAPOL
Acerca de la AMP » Autoridades
 
AUTORIDADES 1992 HASTA 2018

2016-2018

Consejo
Miquel Bassols – Président
Angelina Harari – Vice-présidente

Miembros del Consejo
Christiane Alberti (ECF), Silvia Baudini (EOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Guy Briole (ECF), Raffaele Calabria (SLP), Santiago Castellanos (ELP), Anne Ganivet-Poumellec (ECF), Ram Mandil (EBP), Fabian Naparstek (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Yves Vanderveken (NLS), Marcus André Vieira (EBP), Oscar Zack (EOL).

Bureau
Miquel Bassols - Président
Guy Briole - Secrétaire
Anne Ganivet-Poumellec- Trésorière

Bureau ampliado
Président: Miquel Bassols
Secrétaire du Bureau et aux Homologations: Guy Briole
Trésorière: Anne Ganivet-Poumellec
Secrétaire de la Passe : Patricia Bosquin-Caroz
Secrétaires de la Garantie : Christiane Alberti, Silvia Baudini

EFP : Euro Fédération de Psychanalyse
Président : Jean-Daniel Matet

FAPOL : Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana
Président : Flory Kruger

2014-2016
Consejo
Miquel Bassols - Presidente

Miembros del Consejo
Antonio Beneti (EBP), Patricia Bosquin (ECF), Guy Briole (ECF), Domenico Cosenza (SLP), Carmen Cuñat (ELP), Anne Ganivet-Poumellec (ECF), Anne Lysy (NLS), Jean-Daniel Matet (ECF), Fabián Napartsek (EOL), Juan Fernando Pérez (NEL), Luis Tudanca (EOL), Oscar Zack (EOL), Miquel Bassols (ELP), Marcus André Vieira (EBP).

Bureau
Miquel Bassols - Presidente
Guy Briole - Secretario
Anne Ganivet-Poumellec- Secretaria de Tesorería

Bureau ampliado:
Presidente: Miquel Bassols
Secretario: Guy Briole
Secretario de Tesorería: Anne Ganivet-Poumellec
Secretario de Homologaciones: Carmen Cuñat
Secretario del Pase: Ane Lysy
Secretario de Garantía: Jean- Daniel Matet

EFP Euro Fédération de Psychanalyse
Presidente: Jean-Daniel Matet

FAPOL Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana
Presidente: Mauricio Tarrab

2012-2014
Consejo
Leonardo Gorostiza - Presidente
Miquel Bassols - Adjunto del Presidente

Miembros del Consejo
Elisa Alvarenga (EBP), Antonio Beneti (EBP), Domenico Cosenza (SLP), Anne Lysy (NLS), Carmen Cuñat (ELP), Pérez (NEL), Pierre-Gilles Guéguen (ECF), Philippe La Sagna (ECF), Jean-Daniel Matet (ECF), Dominique Miller (ECF), Leonardo Gorostiza (EOL), Graciela Musachi (EOL), Juan Fernando , Mauricio Tarrab (EOL) y Luis Tudanca (EOL).

Bureau
Presidente: Leonardo Gorostiza
Secretario: Mauricio Tarrab
Secretario de Tesorería: Dominique Miller

Bureau Ampliado
Presidente: Leonardo Gorostiza
Secretario: Mauricio Tarrab
Secretario de Tesorería: Dominique Miller
Secretario de Homologaciones: Carmen Cuñat
Secretario del Pase: Ane Lysy
Secretario de Garantía: Philippe La Sagna

2010-2012
Consejo
Leonardo Gorostiza - Presidente

Miembros del Consejo
Elisa Alvarenga (EBP), María Hortensia Cárdenas (NEL), Gil Caroz (NLS), Xavier Esqué (ELP), Marco Focchi (SLP), Nora Gonçalves (EBP), Pierre-Gilles Guéguen (ECF), Philippe La Sagna (ECF), Dominique Miller (ECF), Graciela Musachi (EOL), Laure Naveau (ECF), Vicente Palomera (ELP), Mauricio Tarrab (EOL), Mónica Torres (EOL)

Bureau
Presidente: Leonardo Gorostiza
Secretario: Mauricio Tarrab
Secretario de Tesorería: Dominique Miller

Bureau Ampliado
Presidente: Leonardo Gorostiza
Secretario: Mauricio Tarrab
Secretario de Tesorería: Dominique Miller
Secretario de Homologaciones: Xavier Esqué
Secretario del Pase: Laure Naveau
Secretario de Garantía: Philippe La Sagna

Consejo AMP-América
Preidente: Elisa Alvarenga
Antonio Benetti y Rômulo por la EBP, Juan Fernando Pérez y Piedad Spurrier por la NEL, Diana Wolodarsky y Ernesto Sinatra por la EOL

Consejo FEEP
Presidente: Vicente Palomera
Presidente entrante el 26/6 Gil Caroz
Leonardo Gorostiza (Presidente AMP), Jean Daniel Matet (ECF), Lucía Dángelo (ELP), Paola Francesconi (SLP), Pierre-Gilles Guéguen (NLS)

2008 -2010
Consejo
Eric Laurent - delegado general

Miembros del Consejo
María Hortensia Cárdenas (NEL), Gil Caroz (NLS), Xavier Esqué (ELP), Marco Focchi (SLP), Nora Gonçalves (EBP), Laure Naveau (ECF), Vicente Palomera (FEEP), Mónica Torres (EOL). Leonardo Gorostiza (EOL), Flory Kruger (EOL), Lilia Mahjoub (ECF), Maurizio Mazzotti (SLP), Jésus Santiago (EBP)

Bureau
Secretario: Gil Caroz.
Secretario de Tesorería: Xavier Esqué.

2006 -2008
Consejo
Eric Laurent - delegado general

Miembros del Consejo
Miquel Bassols, Romildo do Rego Barros, Jean-Daniel Matet, Ronald Portillo, Ricardo Seldes,Jesus Santiago, Flory Kruger, Maurizio Mazzotti, Lila Mahjoub y Leonardo Gorostiza

Bureau
Manuel Fernandez Blanco (Secretario)
Antonio Di Ciacia (Secretario a cargo de la Tesorería)

2004-2006
Consejo
Graciela Brodsky - delegada general

Miembros del Consejo
Miquel Bassols, Marie- Hélène Brousse, Romildo do Rego Barros, Luis Erneta, Germán García, Pierre- Gilles Guéguen, Jean-Daniel Matet, Ronald Portillo, Ricardo Seldes, Luis Solano

Bureau
Eric Laurent (Homologaciones)
Alexandre Stevens (Secretario a cargo de la tesorería)
Mauricio Tarrab (Secretario)

2002-2004
Consejo
Brodsky Graciela - delegada general

Miembros del Consejo
Arenas Alicia, Brousse Marie-Hélène, Erneta Luis, García Germán, Grasser Yasmine, Gueguen, Harari Angelina, Nepomiachi Ricardo, Palomera Vicente, Solano Luis

Bureau
Tarrab Mauricio, Secretario
Stevens Alexandre, Secretario a cargo de la tesorería
Laurent Eric, Responsable de la Comisión de homologaciones

2000-2002
Miller Jacques-Alain - delegado general

Miembros del Consejo
Arenas Alicia, Briole Guy, Brodsky Graciela, Grasser Yasmine, Harari Angelina, Nepomiachi Ricardo, Renno Lima Celso, Stevens Alexandre, Tizio Hebe

Bureau
Kruger Flory, Secretaria
Dewambrechies-La Sagna Carole, Tesorera

1998-2000
Miller Jacques-Alain - delegado general

Miembros del Consejo
Briole Guy, Brodsky Graciela, Cevasco Rithée, Horne Bernardino, Klotz Jean-Pierre, León Vivas Eduardo, Renno Lima Celso, Sawicke Oscar, Stevens Alexandre, Tizio Hebe

Bureau
Seldes Ricardo, Secretario
Dewambrechies-La Sagna Carole, Tesorera

Al renunciar Rithée Cevasco fue reemplazada por Vicente Palomera, elegido por el Consejo de la EEP.

1996-1998
Miller Jacques-Alain - delegado general

Miembros del Consejo
Cevasco Rithée, Di Ciaccia Antonio, Forbes Jorge, Horne Bernardino, Indart Juan Carlos, Klotz Jean.Pierre, León Vivas Eduardo, Sawicke Oscar, Silvestre Daniele

Bureau
Seldes Ricardo, Secretario
Soler Colette, Tesorera

Luego de la Asamblea General de Barcelona salieron cuatro miembros que habían entrado en 1994, cinco nuevos miembros entraron designados por la Fundación del Campo Freudiano, llevando el número a diez. Este cuarto Consejo quedaría en función de 1998 a 2000.

1994-1996
Miller Jacques-Alain - delegado general

Miembros del Consejo
Basz Samuel, Di Ciaccia Antonio, Forbes Jorge, Indart Juan Carlos, Kizer Manuel, Leguil Francois, Salinas-Roses Joan, Daniele Silvestre

Bureau
Bassols Miquel, Secretario
Laurent Eric, Secretario
Soler Colette, Tesorera

Durante el Encuentro de Buenos Aires, en 1996, permutan los miembros que habían entrado en 1992. Los cinco miembros entrantes fueron elegidos por los Consejos de cada una de las Escuelas. El 3º Consejo en función estaba compuesto por nueve miembros.

1992-1994
El primer Consejo de la AMP estuvo compuesto por los ocho firmantes del Pacto de París (siete elegidos por las Escuelas existentes más el delegado general)

Miller Jacques-Alain - delegado general

Miembros del Consejo
Basz Samuel, Chamorro Jorge, Clastres Guy, Kizer Manuel, Laurent Eric, Leguil Francois, Salinas-Roses Joan

Bureau
Bassols Miquel, Secretario
Soler Colette, Tesorera

En 1994 se retiran del Consejo, por sorteo: J Chamorro, E. Laurent. Los cuatro miembros entrantes fueron designados por la Fundación del Campo Freudiano.

 

LAS ESCUELAS
DE LA AMP >>
EBP ECF ELP EOL NEL NLS SLP