Procurar:
Buscador avançado
Procurar
  English
  Español
  Français
  Italiano
Português
INÍCIO PROCURAR CONTATO
ACESSOS
Apresentação
Os títulos dos membros
O Cartel
O Passe
AMP Blog
RadioLacan.com
Lacan Quotidien
LC Express
LC Express
EFP
FAPOL
CEREDA
 
 

El CEREDA, Centro de Investigación sobre el Niño en el Discurso Analítico ( Centre d´Etude et de Recherche sur l´Enfant dans le Discours Analytique), fue fundado en 1982 en París y animado por Eric Laurent, Rosine Lefort, Robert Lefort, Jacques Alain Miller y Judith Miller. Es un grupo de investigación de orientación lacaniana, vinculado al Instituto del Campo Freudiano.
El principio en que se funda es que el psicoanálisis es uno. La unidad del psicoanálisis está ya inscripta en la teoría freudiana, en tanto la sexualidad infantil constituye uno de sus ejes. A partir de allí, la relación analítica con el niño es una práctica admitida por el campo freudiano en su conjunto. Los conceptos y matemas de Lacan- la estructura, el significante, el Otro, el objeto a- conciernen tanto al niño como al adulto. Por este motivo el CEREDA se ha opuesto siempre a cualquier iniciativa que implique el aislamiento o una especialización aparte de "el psicoanálisis de niños".
Las investigacines del CEREDA apuntan a sacar a la luz con más rigor cada vez, las coordenadas del niño síntoma así como las de los síntomas del niño.
A afinar las distinciones de estructura que exigen las formas de la enfermedad y someter cada una de ellas a la prueba de la clínica, una clínica atenta a las transformaciones de la cultura.Recoger las "invenciones", los pequeños detalles, modestos o preciosos que justifican un trabajo en intensión.
El CEREDA constituyó la Nueva Red CEREDA que tiene carácter internacional y reúne a grupos de diferentes países que se inscriben bajo este significante y en el marco de la formación que proporciona el Campo Freudiano y sus Escuelas.
Los grupos de la Nueva Red CEREDA se vinculan a través de sus diagonales francófona e hispanoparlante, quienes se encargan de extender el discurso analítico en intensión sobre el niño, en los espacios geográficos habitados por la lengua francesa y española.
Los medios son múltiples: publicaciones, listas electrónicas, jornadas nacionales e internacionales.
La revista de la Diagonal francófona del Cereda es "La petite Girafe" y la revista de la Diagonal hispanohablante es "Carretel".
Las listas electrónicas informan sobre las actividades de los grupos, realizan intercambios de publicaciones, artículos y debates.

Las direcciones de suscripción:
- a la lista electrónica de la Diagonal francófona: diagonal-nrc@yahoogroupes.fr
- a la lista electrónica de la Diagonal hispanohablante: diagonal@eListas.net

EUROPA

FRANCIA

- A CRIATURA
Corse:
Marie-Josée Raybaud. E-mail: MJRAYBAUD@mic.fr

- ALICE
Lorient:
Catherine Thimeur. E-mail: cthim@club-internet.fr
Vannes:
Tuija Corrignan. E-mail: jean-loui corrignan@wanadoo.fr

- ANTIGONE
Aubenas:
Dominique Bernand. E-mail: dominique-bernand@libertysurf.fr
Montélimar:
S. Frison: tel. 04 75 51 93 97
Valence:
A.-M. Meiser: tel. 04 75 42 51 98

-LES BEZOTS
Evreux:
D. Guilmot: tel. 06 81 50 99 65
A. Riabi: tel. 01 42 08 00 78
Rouen:
Francine Ali-Chérif. E-mail: ffac@club-internet.fr
Le Havre:
Nelly Saint-Martin. E-mail: nelly.saintmartin@free.fr

BOUTCHOU
Gap:
Jacques Ruff. E-mail: j.d.ruff@wanadoo.fr
F. Mary: tel. 04 92 55 25 98
Marseille:
Nicole Guey: tel. 04 96 10 34 51

CHARIVARI
Nice:
François Bony. E-mail: fr.bony@wanadoo.fr
Cannes:
Philippe Lienhard. E-mail: phline@club-internet.fr

CHE VUOI?
Bordeaux:
Maryse Roy. E-mail: maryse.roy2@wanadoo.fr

EPITOMÉ
Grenoble:
Délia Steinmann. E-mail: Delia.Steinmann@wanadoo.fr

FORDA
Ile de France:
Elisabeth Leclerc-Razavet. E-mail: razabet@club-internet.fr

MAFALDA
Toulouse:
André Soueix. E-mail: soueix@wanadoo.fr

MARYSE
Rennes:
Isabelle Rialet. E-mail: i.rialet@wanadoo.fr
Claude Oger. E-mail: claude.oger@wanadoo.fr

NADIA
Massif Central:
Geneviève Valentin. E-mail: GenevieveValentin@net-up.com
Philippe Aurat. E-mail: aurat@wanadoo.fr

PETITE ENFANCE
Paris:
Dominique Bentata-Hollard. E-mail: d.bentata-hollard@wanadoo.fr
Monique Délius. E-mail: mdelius@club-internet.fr

PETIT HANS
Lyon:
Marie-Hélène Issartel. E-mail: marie-helene.issartel@libertysurf.fr

LA RONDE ENFANTINE
Angers:
Vincent Moreau. E-mail: moreauvincentpsy@wanadoo.fr

STEPHEN DEDALUS
Nantes:
Éric Zuliani. E-mail: eric.zuliani@wanadoo.fr

BÉLGICA

ZAZIE
Patricia Bosquin-Caroz. E-mail: patricia-bosquin@hotmail.com

ESPAÑA

- EL NIÑO EN EL DISCURSO ANALÍTICO
A Coruña
Ángeles Corzo. E-mail: kamcor@correo.cop.es

- GRUPO DE INVESTIGACIÓN ACERCA DEL NIÑO EN EL DISCURSO ANALÍTICO
Bilbao
Julio Gonzalez. E-mail: juliogonca@terra.es

- GRUPO DE ESTUDIO E INVESTIGACIÓN EN PSICOANÁLISIS. CLÍNICA CON NIÑOS.
Barcelona
Jorge Sosa. E-mail: sosapere@copc.es

- ESPACIO MADRILEÑO DE PSICOANÁLISIS CON NIÑOS
Susana Carro: scarro@arrakis.es

- EINDA
Valencia
Miguel Ángel Vázquez. E-mail: scf-valencia@ctv.es

- GRUPO DE INVESTIGACIÓN SOBRE EL NIÑO EN EL DISCURSO ANALÍTICO
Zaragoza
Maite Romeo Elvira. E-mail: romeo@supervia.com

Anuario de los Grupos de la NRC en América
2002-2003

ARGENTINA

CIEC, Córdoba
Gabriela Dargenton: gabidarg@infovia.com.ar

ERINDA, Rosario: eolrosario@arnet.com.ar
Marcela Errecondo: senderey@ciudad.com.ar

PEQUEÑO HANS, Buenos Aires
Liliana Cazenave: cuneocaz@tibo.com.ar
Alejandro Daumas: atidau@mbox.servicenet.com.ar

TYCHÉ, Tucumán
María Teresa Pérez: nucamp@arnet.com.ar
Gabriela Duguech: gduguech62@hotmail.com

ECUADOR

TRAZOS, Guayaquil
Mónica Febres Cordero de Espinel: respinel@ecua.net.ec

PERU

WAWA, Lima
Fernando Gómez Smith: fernandogomez@terra.com.pe; nellima@qnet.com.pe

BRASIL

CARROSEL, Bahía
Fátima Sarmento: fatimasarmento@uol.com.br

NÚCLEO DE PESQUISA EM PSICANÁLISE COM CRIANÇAS, Bello Horizonte
PERERÉ. Cristina Paixâo Drummond: paixao.bhe@terra.com.br

MASCOTE. Ana Lydia Santiago: a.lydia@terra.com.br

QUARK. Samyra Assad: samyra@uai.com.br

 
Versão para imprimir Versão para imprimir
 

AS ESCOLAS
DA AMP >>
EBP ECF ELP EOL NEL NLS SLP